Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 19:38

Знакомство младших дошкольников с цветом

Мир наполнен цветом и его оттенками (листва деревьев, зелёная весенняя травка, оттенки небосвода и т.д.). Детей дошкольного возраста необходимо знакомить с этим многообразием. Проще всего это сделать в процессе художественно-эстетической деятельности. Помогут нам в этом стихотворения Людмилы Фадеевой, Татьяны Курбатовой.

Например,

Волшебные кисти в руки возьмём,

В волшебную краску мы кисть окунем,

И чудо свершится – кисть будет творить,

И холст оживёт, он начнёт говорить

О шёпоте леса, о шуме прибоя,

О радости мира, о пламени боя,

О звёздном мерцанье, об алом рассвете,

Возьмите же кисти волшебные, дети!

Татьяна Курбатова

Для изучения цветов и их оттенков нам помогут оптические приборы – цветовые волчки. Изготовление волчков не займёт много времени: картонные круги диаметром 6 или 7,5 см. делят на четыре сектора и разукрашивают в два цвета. Можно сделать хаотичный или фантазийный рисунок. В качестве опоры подойдёт шпажка или зубочистка. Демонстрация оптического эксперимента может выступать как отдельным занятием в рамках художественно-эстетической деятельности или экспериментирования, так и частью занятия.

Для изучения основных цветов и их взаимодействия между собой есть хороший наглядный приём – смешивание цветной воды. В пластиковых стаканчиках с водой разводится краска основных цветов – красная, жёлтая, синяя. Дети переливают цветную воду из одного стаканчика в другой, наблюдая за результатом.

Можно пойти привычным путём, смешивая цветовые пятна на листе бумаги.

На прогулке обращайте внимание детей на цвета природы – снег, лужи, лёд, деревья, листва и т.д.

Успехов!