Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 21.04.2018, 20:26

Важная информация! Окно таит в себе опасность!

ВНИМАНИЕ!!!

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для образовательных организаций по информированию родителей (законных представителей) о рисках , связанных с детской смертностью

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

ВНИМАНИЕ!!!

Участились случаи выпадения детей из окон!

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО   ПРОКУРАТУРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Об усилении работы по разъяснению законодательства об охране здоровья и жизни несовершеннолетних

Ежегодно в Санкт-Петербурге, в теплое время, учащаются случаи выпадения маленьких детей из открытых окон. Любопытство малышей и неосторожность родителей приводят к трагическим последствиям. Прошлый год забрал жизни девяти детей. С начала лета в городе выпали в распахнутые окна уже более десяти детей, часть случаев закончились смертью малышей.

Избежать трагедии очень часто можно усилив меры безопасности. Детский замок на окно или щеколда-блокиратор на верхнюю часть ставни сведут к минимуму возможность ребенка самостоятельно открыть окно. А убрав от подоконника мебель, по которой можно легко забраться наверх, вы избавите малыша от потенциальной опасности.

Кроме того, стоит терпеливо объяснить и постоянно напоминать ребенку об опасности высоты и открытых окон. Безопасность ребенка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. Случаи выпадения малолетних детей из окон в отсутствие опеки родителей подпадают под действия ст. 125 УК РФ («оставление в опасности»). Максимальное наказание за данное преступление составляет 1 год лишения свободы.

ОБРАЩЕНИЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

«  Апрель 2018  »