Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 03:54

Рекомендации для родителей

Рекомендации для родителей по воспитанию детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

- В своих отношениях с ребенком поддерживайте позитивную установку. Хвалите его при каждом удобном случае, когда он этого заслуживает, подчеркивайте успехи. Это помогает укрепить уверенность ребенка в собственных силах.

- Избегайте повторений слов «нет» и «нельзя».

- Говорите сдержанно, спокойно, мягко (окрики возбуждают ребенка).

- Давайте ребенку только одно задание на определенный отрезок времени.

- Для подкрепления устных инструкций используйте зрительную стимуляцию.

- Поощряйте ребенка за все виды деятельности, требующие концентрации внимания (например, игра с кубиками, конструктором, настольными играми(!), раскрашивание(!), чтение).

- Поддерживайте дома четкий распорядок дня. Время приема пищи, выполнения домашних заданий и сна ежедневно должно соответствовать этому распорядку.

- Избегайте, по возможности скопления людей. Пребывание в крупных магазинах, на рынках и т.п. оказывает на ребенка стимулирующее действие.

- Во время игр ограничивайте ребенка одним партнером. Избегайте беспокойных, шумных приятелей.

- Оберегайте ребенка от переутомления, поскольку оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности.

- Давайте ребенку возможность расходовать избыточную энергию. Полезна ежедневная физическая активность на свежем воздухе – прогулки, бег, спортивные занятия (гимнастика, плавание, теннис, но не борьба или бокс, т.к. эти виды спорта травматичны).

- Помните о том, что присущая детям с синдромом дефицита внимания гиперактивность хотя и неизбежна, но может удерживаться под разумным контролем с помощью перечисленных мер.