Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 14:45

Летний оздоровительный период

Расписание занятий  и досуговых мероприятий групп на летний период Файл

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, БАБУШКИ, ДЕДУШКИ!

Не забывайте сами и обратите внимание вашего ребенка на предметы и ситуации, которые могут испортить  летний отдых.

• Балкон, открытое окно и другие бытовые опасности.
  • Пожароопасные предметы.
  • Контакты с незнакомыми людьми на улице.
  • Контакты с животными.
  • Безопасное поведение на улицах и в транспорте.
  • Катание на велосипеде, самокате, роликах.
  • К кому можно обратиться за помощью, если ты потерялся.

СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА – НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ!

Это действительно так! А чтобы вода и солнце действительно стали вашими друзьями, соблюдайте простые правила, которые легко запомнить!

1. Идем купаться на озеро (реку, море):

*Нельзя купаться в неизвестных и непредназначенных для этого водоёмах, т.к. там могут быть опасные подводные течения и различные предметы.

*Ребёнок купается только под присмотром взрослых.

*Если ребёнок не умеет плавать, то, даже купаясь на надувном круге, должен находиться под присмотром взрослого!

*Нельзя плавать в непогоду (сильный ветер, дождь, шторм).

*Не заплывайте сами и с ребёнком  за ограничительные знаки мест отведённых для купания и  буйки. (Буйки – это специальные плавучие знаки, ограждающие место безопасного купания.)

*Не подплывайте к моторным, парусным судам, вёсельным лодкам, баржам и другим плавательным средствам – это опасно.

*Не толкайте своих товарищей с берега, вышек, трамплинов в воду.

*Не купайтесь в очень холодной воде. От холода может свести судорогой ногу. При появлении озноба или сильной усталости выйдите из воды, отдохните и согрейтесь.

*Во время купания не хватайте других за руки и за ноги.

2. Идем загорать на пляж:

*Лучшее время для загара – утренние часы (до 11.00), когда воздух чист и менее нагрет.

*Надо начинать загорать постепенно, если у тебя нет противопоказаний. Если вы пришли на пляж и никогда до этого не загорали, то находиться на солнце можно не более 15 минут. Затем, каждый день понемногу увеличивать время пребывания. В любом случае вам и ребёнку не стоит проводить на солнце более 1,5-2 часов в день (сюда включается и время купания). Между прочим, даже в тени вы будете загорать!

*Солнечные ванны принимают в положении лёжа, при котором обеспечивается равномерное облучение. Ложиться нужно ногами к солнцу, а голову следует защищать от прямых солнечных лучей (но не обвязывать полотенцем или косынкой) – очень подойдут панамки или шляпки.

*Во время приема солнечных ванн нельзя спать, надо менять положение тела. Каждый час делать перерыв на 10 – 15 мин. И отдыхать в тени.

*Не забудьте про солнцезащитные очки! Они не только защищают  глаза от яркого солнца, но и являются модным аксессуаром.

*Обязательно запаситесь солнцезащитным кремом, особенно если вы планируете отдыхать с ребёнком на пляже! Выбери подходящий детский солнцезащитный крем, и следуйте инструкции по применению.

*Детский организм довольно чувствителен, поэтому ребёнок должен находиться в тени, в прохладном месте и больше пить обычной или минеральной воды (но не холодной!).

*Для жаркой погоды для ребёнка необходима  легкая одежда светлого цвета и из натуральных тканей. Одежда должна быть свободного покроя! И с вами всегда должна быть  бутылочка с водой – в жаркую погоду нужно больше пить. Воду пейте небольшими глотками, но часто.

Желаем всем приятного летнего отдыха!