Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 12:13

Игры с книгой для малышей

Художественная литература сопровождает ребенка с первых лет жизни. Постепенно у детей вырабатывается избирательное отношение к литературным произведениям, формируется художественный вкус. Именно родители во многом определяют круг читательских и зрительских интересов. Необходимо с раннего возраста привлекать ребенка к играм с книгой, а постепенно и к чтению.

Игры с книжками:

«Угадай, о чем книжка»- дайте ребенку рассмотреть иллюстрации в книге, которую он еще не знает.

«Маленькие художники»- После прочтения книги предложите  ребенку стать художником и нарисовать наиболее запомнившийся и понравившийся эпизод.

«Закончи сказку»- вы рассказываете ребенку начало и середину сказки, например, «Колобок». Ребенку надо самому придумать другое окончание сказки (например, лиса поругала Колобка за то, что он убежал от бабушки, и отвела домой).

«Прыг- и в другой сказке»- предложите ребенку придумать новую сказку про всем известного Колобка. Что еще могло с ним случиться?

Памятка для родителей.

- наполните день ребенка потешками, поговорками, прибаутками (особенно, если у Вас маленький ребенок).

- введите обязательный ритуал чтения книг перед каждым тихим часом (сном).

- читайте детям всегда, когда есть возможность.

- не бойтесь читать ребенку толстые книги, хотя бы по главе в день. Такое чтение способствует развитию памяти, внимания, а так же поддерживает интерес к чтению. Ведь ребенку интересно узнать, что было дальше, чем закончилась история.

Как научить ребенка беречь книгу:

- Не делайте в книге пометок, подписей, рисунков.

- Не читайте во время еды.

- Не загибайте листы, пользуйтесь закладкой.

- Кладите книгу только на чистый стол, берите книгу только чистыми руками.

- Не разбрасывайте книги, храните их в одном месте.

- Своевременно оказывайте «скорую помощь» «больным» книгам.

Как обсуждать с ребенком прочитанную книгу:

- Выясните перед чтением или во время чтения трудные слова.

- Спросите, понравилось ли произведение, чем. Что нового, интересного он узнал?

- Попросите ребенка рассказать о главном герое, главном событии рассказа, сказки,   стихотворения.

- Как описана природа?

- Какие слова и выражения запомнились?

-Чему научила книга?

- Предложите ребенку нарисовать картинку к понравившемуся эпизоду.

- Выучите отрывок, изображая голосом персонажей.